Los 585

Paar prächtige Louis-XVI-Girandolen

Schätzpreis:

10.000 € - 15.000 €

Zuschlagspreis:

10.000 €

Ende 18. Jahrhundert
H. 92 cm
Feuervergoldete Bronze, weiße Marmorsockel. Klassizistische Frauenfiguren, auf runden, mit appliziertem Bronzezierrat versehenen, runden Sockeln stehend, je einen kannelierten Ast mit drei S-geteilten Leuchterarmen haltend. Ketten- und Eichelverzierungen, Blütengirlande. Leichte Altersspuren, min. besch.
Süddeutsche Privatsammlung. Ehemals Sammlung Bernheimer mit Sammlungsetikett auf einem Leuchterfuß. Eine nahezu identische Girandole befindet sich in der Swann Collection im Boston Museum of Fine Arts. Lit. Pierre Verlet, Les Bronzes dorés Francais du XVIIIme Siècle, Abb. 116.